Xorazm Ma'mun akademiyasi

Достижения по выращиванию нового перспективного сорта хлопчатника "Ният" в Тупраккалинском районе Хорезмской области

13-11-2020     So'nggi yangiliklar

Согласно поручению Президента Республики Узбекистан вовремя его визита 12-13 марта 2020 года в Хорезмскую область и согласно расширенного заседания протакола №17, пункт 9 приложения 1.3 в новом созданном Тупроаккалинском районе Хорезмской области на массиве Тупраккала поручено посеять и выращивать на 1200 гектаров земли новый сорт хлопчатника “Ният” выведеными учеными Хорезмской академии Мамуна.

Исходя из этого, в апреле месяца 2020 года в Тупраккалинском районе был посеян более чем 1000 га новый перспективный сорт хлопчатника “Ният”. За счет адаптации сорта к местным почвенно-климатическим условиям и своевременного проведения агротехнических мероприятий в период вегетации был достигнут богатый и высокий урожай.

Совместно с авторским коллективом сорта и с руководителем Хорезмского областного управления центра развития семеноводства ГУП из полученных урожая семян 2020 года были проанализированы хозяйственно-ценные особенности, экономические свойства и технологические показатели качества сорта «Ният» в Хорезмской областной лаборатории качества «Сифат».

В результате возделывания и своевременного проведения агротехнических мероприятий по сорту «Ният» в Тупраккалинском районе фермерские хозяйства этого района первыми в области выполнили договор по контрактации. По этому поводу были получены положительные выводы из соответствующих управлений и организаций.