Xorazm Ma'mun akademiyasi

Covid-19 не может быть препятствием для коммерциализации научных разработок

25-04-2020     So'nggi yangiliklar

В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиева во время его визита в Хорезмскую область 12-13 марта 2020 года и реализации поручений расширенного совещания № 17 в Тупраккальинском массиве Тупраккальинского района Хорезмской области было поручено засеять 1200 гектаров новым сортом хлопчатника «Ният», выведенным учеными Хорезмской академии Маъмуна.

На сегодняшний день в кластере “Хазорасп Текстил”, объединяющем 51 фермерское хозяйство посев практически закончен и засеяно 1000 гектаров Тупроккалъинского массива. Сорт хлопчатника с IV типом волокна, приспособленный к экстремальным условиям Хорезмской области рекомендован к коммерциализации учеными Хорезмской академии Маъмуна и в сотрудничестве с Министерством инновационного развития разработаны меры по коммерциализации.
В результате, сорт хлопчатника «Ният» занесен в реестр рекомендуемых к посеву на территории Республики Узбекистан сортов сельскохозяйственных культур. В 2019 году было засеяно 120 гектаров фермерского хозяйтсва «Фаррух» Хорезмской области.