Khorezm Mamun academy

Постоянный экспозиция “Культура и история Хорезма”

29-05-2018     The Museum

В Хорезмской академии  Маъмуна был создан музей научной истории в честь 1000 летнего юбилея Академии. Музей находится в здании Хорезмской академии Маъмуна. В музее имеются редкостные археологические находки, редкие рукописные произведения и  другие исторические экспонаты. Число всех экспонатов - 421,  из них 111 –археологические и этнографические экспонаты. Количество рукописных и литографических книг - 20. Из этих экспонатов  и рукописных произведений, который находится в музее, используются как источник по исследованию государственности Хорезма, истории, литературы, искусства  и культуры, чтобы передать молодому поколению культурное наследие Хорезма и воспитать потомков, преданных Родине. 

Проводятся археологические и этнографические экспедиции, чтобы обогащать музей Хорезмской академии Маъмуна экспонатами. Были подготовлены буклеты и электронные версии экспонатов.

После организации музея его посетили более 10800 человек.  Каждый год музей  посещают более  2000 учеников, студентов и другие гости, которые интересуются наукой. С каждым днем интерес туристов к музею  увеличивается.

Заведующий музеем А.Абдурасулов сформировал базу электронной информации о возобновленной деятельности  академии (произведения, статьи, вышедшие в газетах и журналах, биографии деятелей науки).

Информация о постоянной экспозиции “Культура  и история Хорезма”. После независимости в Хорезмской области было сделано многое.

Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов подписал постановление о “Развитии туристической сферы в Хорезмской области в 2013-2015 годах”. Этот документ был принят в целях, развития туристической инфраструктуры и увеличения плодотворности, создания условий иностранным и местным туристам, чтобы они познакомились с редкими историко-культурными памятниками Хорезмской области.

Программа развития туристической сферы охватывает развитие туристической инфраструктуры, создание туристических сооружений и реконструкцию объектов, совершенствование туристических услуг и маршрутов на территории, вырабатывать новые туристические направления, продукты и услуги.

Именно по этому постановлению в 2013 году 20 марта был принят постановление президента под номером РК-1940й.  Впоследствии  2013  году 14 августа был принят указ под номером 511 Кабинет Министров, чтобы обеспечить постановлению.

По распоряжению Кабинета Министров № 511 от 14 августа 2013 года, были намерения изучить историю и культурное наследие Хорезма, показать иностранным туристам современную культуру.

В постоянной экспозиции “Культура и история Хорезма” на сегодняшний день имеется всего 6 рабочих мест. Из шести мест в четырех работают специалисты, т.е. имеется следующие рабочие места:

  • Заведующий экспозицией
  • Главный специалист
  • Хранитель фонда
  • Программист
  • Гид-переводчик
  • Уборщица

По первому разделу этого распоряжения были подтверждены  предложения о создании постоянной экспозиции в Хорезмской академии Маъмуна, который отражает в себе историю и культуру Хорезма, основу краеведческого музея Хорезма, который  находится в городе Ургенч, и фондов музея Авеста.

На основе концепции, экспозиция этого музея, состоит из 12 глав. Следовательно,  было запланировано, что экспозиция должна  состоят из следующих глав:

  • Глава 1. Культура начального и раннего земледельческого периода Хорезма;
  • Глава 2. Городская культура и ранняя государственность Хорезме;
  • Глава 3. Зороастризм в Хорезме;
  • Глава 4. Культура и история Хорезма в раннем средневековье;
  • Глава 5. Хорезм и Великий шелковый путь;
  • Глава 6. Возвышение Хорезма в Средневековье. Расцвет торговли, ремесленничества, культуры и науки;
  • Глава 7. Хорезмская академия Маъмуна;
  • Глава 8. Национально-освободительное движение Хорезма против Монголов;
  • Глава 9. Хорезм в период Амира Темура и Темуридов;
  • Глава 10. Хивинское ханство;
  • Глава 11. Политические, общественно-экономические и культурные  процессы в Хорезме в ХХ веке;
  • Глава 12. Хорезмская область в годы независимости;

 

Глава 1. Культура начального и раннего земледельческого периода Хорезма;

Была  изучена ранняя история Хорезма и Республики Каракалпакстан, который является соседней территорией от каменного века до VIII века до н.э.

В этом разделе экспозиции первого глава большое место занимает изученные камни и орудия труда, сделанные из костей, найденные в периоде археологического исследования С.П.Толстого.

Также имеется бронзовые украшение, который принадлежит в период Бронзового века, найденные в местах Мешек и изученные  со стороны ученых Хорезмской академии Маъмуна.

Глава 2. Городская культура и ранняя государственность Хорезме;

В этой главе отражена история Хорезма от VIII в до н.э до V-IV вв. до н.э.

В этой главе особенно занимает место изученные археологические находки, которые найдены в античный период.

Глава 3. Зороастризм  в Хорезме. В этой главе рассказывается о возникновение религии Зороастризма и исторических процессах, связанных с развитием государства в раннем периоде. Имеются предметы и глиняные монументы, связанные с религией и относящиеся к изучаемому периоду. Также приведена информация о ранней письменности Хорезма.

Глава 4. Культура и история Хорезма в раннем средневековье. В этой главе рассказывается об истории  Хорезма от раннего периода средневековья до арабского завоевания. Приводится информация о крепостях этого периода.

Глава 5. Хорезм и Великий шелковый путь. В этой главе приведена информация о деятельности  Шелкового пути и его ответвлений от 2 в. до н.э. до 16 в. н.э.  Здесь также имеется информация о торговых отношениях Хорезма.

Глава 6. Возвышение Хорезма в Средневековье. Расцвет торговли, ремесленничества, культуры и науки.

В этой главе приведена информация о политико-экономической, культурной сферах Хорезма. Имеется также информация об образовании государства Хорезмшахов, развитии культуры, традиций в этот период.

Глава 7. Хорезмская академия Маъмуна. В этой главе приведена  информация об ученых, которые проводили деятельность в академии и вносили вклад в развитие науки в Хорезме в 11 в. Также приведены образцы предметов, которые были использованы в медицинской  и фармацевтической сферах редкие рукописи принадлежавшие средневековью.

Глава 8. Национально-освободительное движение Хорезма против Монголов.

В этой главе рассказывается, что последний представитель Хорезмшахов Жалалиддин выступил против монголов с 10 летним освободительным движением. Приведены также образцы глиняных предметов, найденных в местности Мешекли, принадлежавшие периоду Хорезмшахов.

Глава 9. Хорезм в период Амира Темура и Темуридов. В этой главе рассказывается о политической и культурной жизни Хорезма в период Амира Темура и Темуридов. Также имеется бронзовые монеты, относящиеся к  периоду Темуридов, произведение “Хамса” Навои.

Глава 10. Хивинское ханство. В этой главе приведена  информация о возникновении Хивинского ханства, развитии его культуры и зодчества. В этой главе имеются такие экспонаты, серебряные монеты, одежды и орудия труда.

Глава 11.  Политические, общественно-экономические и культурные  процессы в Хорезме в ХХ веке.

В этой главе приведена  информация о распаде  Хивинского ханства и создание нового экономического движения, вместе с этим есть информации о государствах, об установлении здесь советской власти. Затронута также тема проблемы высыхания Аральского моря.

Глава 12.  Хорезмская область в годы независимости. В этой   главе подробно приведена  информация о достижениях Хорезма после независимости, о деятельности совместных предприятий, сферах культуры, образовании и спорта.

Экспонаты, которые находятся в фонде экспозиции, разделяется на группы. Сделанные из материалов составляет всего 261. Из 261 экспонатов 68 шт. глиняные предметы, 20 шт. - разные вещи сделанные  из камня, 76 шт. - разные экспонаты сделанные из материалов (железо, медь, бронза, серебро), стеклянные предметы – 9 шт., деревянные предметы - 18, предметы сделанные из бумаг - 52.

На сегодняшний день в постоянной экспозиции  “История и культура Хорезма”  имеется 261 экспонат. Большую их часть занимают археологические раскопки, принадлежавшие к разным периодам. Кроме этого в экспозиции большую часть составляет монеты (37 шт.). Также имеется в экспозиция редких книг (15 шт.).