Xorazm Ma'mun akademiyasi

С НОВЫМ ВЗГЛЯДОМ НА НОВЫЙ РАЙОН

07-09-2020     So'nggi yangiliklar

Группа ученых социально-гуманитарного отдела Хорезмской академии Маъмуна посетила новообразованный Тупраккалинский район. Поездку сопровождала телеканал «История Узбекистана». Основные цели визита - увидеть новые изменения, следить за состоянием археологических памятников, изучить новые туристические возможности и рассказать нашим соочественникам об истории Тупраккалинского района.

Фермы, созданные в 1982 году для разведения скота в песчаных дюнах, уже много лет живут в суровых условиях. В связи с образованием в апреле 2020 года нового района происходят серьезные изменения. В первую очередь построено 37 км современные дороги. Реконструируются и ремонтируются административные здания. В настоящее на полях Тупраккалинского района посеяны на 1000 гектаров новый сорт хлопчатника «Ният», созданный специалистами сельского хозяйства Хорезмской академии Мамуна.

За время визита мы посетили более 10 археологических памятников, расположенных на территории Тупраккалинского района, изучили состояние их сохранности, исследования и возможности для туризма. Были опрошены 4 памятника и продемонстрированы на телеканале «История Узбекистана».

До сегодняшнего времени на территории Тупраккалинского района сохранились памятники Тупраккала, Сардоба, Сартарош, Эшанрабад, Тош кала-1, 2, Мешекли кала и караван-сарай, Хумбузтепа, Чингизтепа, а также, памятник Уч очак. Поскольку некоторые памятники еще не полностью исследованы, необходимы археологические раскопки. Если эти вышеупомянутые памятники превратить в туристические достопримечательности, тогда не только можно будет обеспечить работой местное население, но и принести огромные экономические выгоды в сфере туризма.