Xorazm Ma'mun akademiyasi

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ В ХИВЕ

16-09-2021     So'nggi yangiliklar

14-15 сентября 2021 года в Хиве прошел Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Более 300 ученых, представителей культуры и искусства из всех тюркских стран и других стран посетили Хиву, которая на форуме ТЮРКСОЙ была объявлена ​​ «культурной столицей тюркского мира».

Вклад торговых, научных и практических обменов в развитие наследия Центральной Азии обсуждался на конференциях, проведенных в четырех секциях в рамках международного форума. Обсуждались влияние культурного и научного наследия народов Центральной Азии на другие народы, их вклад в развитие современных социальных и гуманитарных наук, укрепление диалога и сотрудничества в регионе.

Участвующие ученые также подчеркнули необходимость сотрудничества и обмена опытом в области социальных и гуманитарных наук в борьбе с факторами, негативно влияющими на устойчивое развитие стран Центральной Азии в контексте пандемии COVID-19.

Кроме того, на форуме состоялся полезный диалог о продвижении искусства и культуры братских народов через сохранение традиций тюркских народов, сохранение национальных ценностей и расширение культурных связей в нынешнюю эпоху глобального развития. изменение. Активное участие в форуме приняли и ученые Хорезмской академии Мамуна.