Xorazm Ma'mun akademiyasi

17 УНИКАЛЬНЫХ РУКОПИСЕЙ И ЛИТОГРАФИЧЕСКАЯ КНИГА В РУКАХ НАСЕЛЕНИЯ НАШЕГО РЕГИОНА БЫЛИ ОПРЕДЕЛЕНЫ И ПРИВЛЕЧЕНЫ В ХОРЕЗМСКУЮ АКАДЕ

07-06-2021     So'nggi yangiliklar

31 мая 2021 г. 17 рукописей и одна литографическая книга, хранящиеся у населения региона, идентифицированы доктором филологических наук А.Уразбаевым, руководителем практического проекта “Изучение древних древних уникальных рукописей и источников, создание их оцифрованной библиотеки Шифр: A-FA-2019-9”, доставлен в академию и сдан на оцифровку для допуска в базу грантов. Максуда Джамматова, преподаватель академического лицея при Ургенчском государственном университете, которая вот-вот защитит кандидатскую диссертацию по узбекской литературе, сыграла важную роль в выявлении этих уникальных находок и получении разрешения от собственников на создание электронных копий книг. По запросу руководителя гранта руководство Академии предоставило М.Джамматовой справку об использовании ее исследования в исследовательском процессе и ее услугах по привлечению 17 (семнадцати) уникальных источников в базу данных гранта.

В дальнейшем исследователи гранта опубликуют подробное описание этих книг в «Каталоге Фонда народонаселения». Можно сказать, что большинство этих книг являются единичными экземплярами неопубликованных хорезмских народных эпосов. Среди них есть диван Хувайды, уникальная копия Киссаи Машраб.