ВЕСТНИК ХОРЕЗМСКОЙ АКАДЕМИИ МАЪМУНА

ISSN 2091-573X

Certificate: № 13-023

Архив номеров

ВЕСТНИК ХОРЕЗМСКОЙ АКАДЕМИИ МАЪМУНА
ВЕСТНИК ХОРЕЗМСКОЙ АКАДЕМИИ МАЪМУНА
Vol. 2_1, 2020

[download], 2.6 Mb

Х.Х. Абдиназаров, (PhD), доц., Қўқон Давлат педагогика институти, Қўқон
А.Э. Кучбоев, б.ф.д., проф. ЎзФА Зоология институти, Тошкент
М.Ж. Мадумаров, мустақил тадқиқотчи, Қўқон Давлат педагогика институти, Қўқон
Аннотация. В статье представлены данные научных исследований о значении видов Daphnia magna из организмов зоопланктона для естественной питательной ценности рыбы в период почкования, при условий ее выращивания и питательной ценности и экономической продуктивности.
Ключевые слова: зооплактон, дафния магна, рыболовство, натуральный корм, искусственный корм, корм, пищевая ценность.
Д.Ш. Бердиева, ўқитувчи, Жизах политехника институти, Жиззах
Аннотация. В 60-70-х годах прошлого века в Джизакской области приходило 5000 литров питьевой воды на душу населения, сейчас это 2500 литров. По мнению экспертов, если продолжать неразумно использовать этот бесценный дар, то к 2050 году эта цифра может упасть до 1500 литров. Вот почему очень важно использовать подземные воды в промышленном производстве.
Ключевые слова: подземные воды, природные источники воды, питьевая вода, водные ресурсы, сточные воды, загрязнители, артезианские скважины, национальная экономика.
А.И. Искандаров, магистр, Урганч давлат университети, Урганч
К.Ш. Тожибаев, академик, ЎзР ФА Ботаника институти, Тошкент
З.И. Бектурдиева, ўқитувчи, Урганч шаҳар 29-сон мактаб, Урганч
Аннотация: В статье представлена информация о видах тюльпанов Узбекистана.
Ключевые слова: Цветоножка, околоцветник, тычинка, пыльник, завязь, рыльце, столбик, коробочка
Б.А. Мўминов, б.ф.н., доц., Ўзбекистон Миллий университети, Тошкент
М.С. Зокирова, ўқитувчи, Андижон Давлат университети, Андижон
Аннотация. Настоящее исследование описывает морфобиоэкологические особенности фауны стрекоз (Insecta: Odonata) распространенных в природных ландшафтах Ферганской долины Узбекистана. В регионе исследования были выявлены стрекозы относящиеся к 2 подотрядам, 5 семействам и 9 видам: Sympecma fusca, Calopteryx virgo, Calopteryx splendens, Ischnura elegans, Anax parthenope, Anax emperor, Sympetrum vulgatum, Orthetrum cancelatum, Orthetrum brunne. ,
Ключевые слова: Insecta, Odonata, стрекоза, имаго, личинка, фауна, биоразнообразие, Ферганская долина, Sympecma fusca, Calopteryx virgo, Ischnura elegans, Anax parthenope, Anax emperor, Sympetrum vulgatum, Orthetrum cancelatum, Orthetrum brunne
М.А. Саидов, преподаватель, Гулистанский государственный университет, Гулистан
Аннотация. Среди зоологических исследований, проводимых в настоящее время в нашей стране, фаунистическая работа также поднялась до самого важного уровня. Сохранение биоразнообразия в процессе трансформации природных экосистем в результате воздействия антропогенных сил является одной из основных задач, стоящих не только перед нашей страной, но и перед мировым сообществом. Стоит отметить, что в настоящее время изучение экологии, биологии и жизненного цикла моллюсков остается открытым не только в Узбекистане, но и в Центральной Азии. Поэтому в данной статье исследуются экологические особенности наземных моллюсков в бассейне Ахангарана, которые в зависимости от содержания влаги в живых биотопах подразделяются на гидрофильные, мезофильные и ксерофильные группы, а также на промежуточные: мезоксерофильные и криомезоксерофильные группы.
Ключевые слова: Бассейн Ахангарана, экологические характеристики, антропогенный, гидрофильный, мезофильный, ксерофильный, мезоксерофильный, криомезоксерофильный
А.А. Юлдашев, таянч докторант, Андижон давлат университети, Андижон
М. Ф. Абзалов, б.ф.д., профессор, Ўз РФА Генетика ва ўсимликлар экспериментал биологияси институти, Тошкент
Аннотация. Для определения генетической природы процесса наследования формы листьев у хлопчатника мы провели наблюдения путём гибридизации в различных комбинациях растений с листьями цельной (ланцетовидная, яйцевидная, округлая), трёхраздельной (трёхлопастная, трёхраздельная, трёхрассеченная) и пятираздельной (пальчатодольчатая, пальчатораздельная, пальчаторассечённая) формы в F1, F2, Fb. При формировании формы листа ген Ol анолизирован с различных сериях. Гены S-s контролирующих тип плодовых ветвей в доминант-гомозиготном, гетерозиготном состояние непредельной, рецессив-гомозиготном состоянии привело к предельному типу форм плодовых ветвей.
Ключевые слова: Линия, фенотип, генотип, деморфизм, симподиал, моноподиал, мутант, гибрид.
Sh.B. Adizov, o’qituvchi, Toshkent irrigatsiya va qishloq xo’jaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti Buxoro filiali, Buxoro
S.R. Asatov, o’qituvchi, Toshkent irrigatsiya va qishloq xo’jaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti Buxoro filiali, Buxoro
Аннотация. Статья содержит многолетние информации о сельхозпродуктах произведенных в последние годы существующими фермерскими, дехканскими хозяйствами и владельцами земельных участков, рекомендации по эффективному использованию приусадебных участков.
Ключевые слова. Товары народного потребления, засуха, рекультивация земель, фермерские, дехканские хозяйства, огород.
С.Ҳ. Исаев, қ/ҳ.ф.д.,проф., ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Ҳ.Х. Сафарова, ўқитувчи, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Х.А. Саноев, талаба, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. В статье показано, что культивирование нута в фито-мелиоративных мероприятиях по улучшению естественных условий различных засоленных почв, а также разработка экологически безопасных технологий сохранения почв, может привести к повышению урожайности.
Ключевые слова: Соленые почвы, фитомелиорация, натуральный, продуктивный, виды сусла, минерал, монокультура.
М.М. Курбонов, ўқитувчи, Ўзбекистон Миллий университети, Тошкент
О.Х. Эргашева, ўқитувчи, Ўзбекистон Миллий университети, Тошкент
Д.Ю. Маҳкамова, ўқитувчи, Ўзбекистон Миллий университети, Тошкент
Аннотация. В сегоднешнее время одной из актуальных проблем глобального мирового масштаба является защита от деградационных процессов, эффективное использование и повышению плодородия почв.
Ключевые слова: деградация почв, мелиорация, загрязнение, плодородие, содержание гумуса, биологические методы, микроорганизмы, биологически активные вещества, грибы, органические соединения, актиномицеты.
З.З. Қодиров, докторант, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
М.С. Мизомов, ўқитувчи, БухМТ, Бухоро
З.И. Насруллаев, талаба, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Ш.Ғ. Фозилов, талаба, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. В данной статье описывается влияние сроков и количества сева соевых бобов на их развитие и плодородие в определенных мелиоративных почвенных условиях Бухарской области. В этой статье влияние количества культивации на продуктивность научно обосновано проведенными экспериментами.
Ключевые слова: орошаемые с древних времен, склонные к засолению, травянистые аллювиальные почвы, ограниченная полевая влагоемкость (ОПВ), масса почвы, водопроницаемость, плодородие соевых бобов.
Қодиров З.З., докторант, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Х.А. Саноев, талаба, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Ш.Б. Джўраев, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. Данная статья направлена на достижение высокой продуктивности урожая с использованием ирригационных технологий при орошении сортов сои “Узбек-6” и “Нафис”. В условиях травянистых аллювиальных почв Бухарской области, склонных к засолению и орошаемых с древних времен, рекомендуется выращивать соевые бобы, когда уровень предполивной влажности (в среднем на песчаных почвах) достигает 70-60-70% по отношению к ограниченной полевой влагоемкостью (ОПВ). А также, рекомендуется ирригационная система 1-2-1, норма орошения в фазе выращивания и цветения 815 м3/га, нормы полива для фаз цветения и прорастания бобовых 1000-1200 м3/га., сезонная норма орошения 3615 м3/га.
Ключевые слова: орошение, песчаные, бобовые, травянистые, аллювиальные, засоление, технология.
Б.Ш. Матякубов, д.с/х.н., Ташкентский институт инженеров ирригации и механизация сельского хозяйства, Ташкент
О.У. Муродов, стажер-преподаватель, Бухарский филиал Ташкентского института ирригации и инженеров механизации сельского хозяйства, Бухара
Б.С. Каттаев, студент, Бухарский филиал Ташкентского Института Инженеров Ирригации и Механизации сельского хозяйства, Бухара
М.К. Сайлиханова, студент, Бухарский филиал Ташкентского Института Инженеров Ирригации и Механизации сельского хозяйства, Бухара
Аннотация. В статье приводятся опытные работы в полевых условиях по определению поливной нормы хлопчатника. Поливные нормы были определены с использованием методики НИИССАВХ (бывший СоюзНИХИ) и ФАО. Для определения оптимальной поливной нормы хлопчатника проведены по сравнению с производственным контролем, предельно-полевой влагоемкости почвы в следующих влажностях почвы 70-70-60%, 70-80-60% и 70-80-60% (30% больше нормы). Поливные и оросительные нормы были определены по методикам ФАО, по программам CROPWAT и Aqua Crop, а также по эмпирическим формулам. Для получения 1 центнера хлопка-сырца было использовано 70,8 - 91,0 м3 (70-80-60 % от наименьшей влажности (НВ)). В производственном контроле этот показатель составил 159,1 - 164,7 м3, что на 73,7-88,3 м3/ц больше, чем в оптимальном варианте, где придерживались, предельно-полевой влагоемкости влажности почвы 70-80-60% НВ. По сравнению обеих методики при расчёте водопотребления коэффициент корреляции составило: 0,76-0,94.
Ключевые слова: Предельно поливная влагоёмкость (ППВ), хлопчатник, режим орошения, продуктивность воды, урожайность, CROPWAT и Aqua Crop.
Г.М. Сатипов., проф., Урганч давлат университети, Урганч
С.Х. Бабаджанова, доц., Урганч давлат университети, Урганч
З.Р. Тажиев, қ/х.ф.н., Урганч давлат университети, Урганч
Аннотация. В статье даны рекомендации по посеву огурцов в обычных неотапливаемых теплицах, также сроки посева, густота стояния, схема полива, норма минеральных удобрений, а также агротехнология получения высокого урожая и экономическая эффективность.
Ключевые слова: Норма удобрения, схема полива, сроки сева, экономическая эффективность.
Ф.Ш. Худойбердиев, ўқитувчи, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. В данной статье рассматриваются недостатки и улучшения в использовании пастбищ, которые являются дешевым и доступным источником питания.
Ключевые слова: корм, пастбище, гора, холм, скот, птица, рыбалка
Ф.Ш. Худойбердиев, ўқитувчи, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. В данной статье описывается текущее состояние, использование и улучшение использования пастбищ, которые составляют основную часть земельного фонда Республики Узбекистан, включая сельскохозяйственные земли.
Ключевые слова: земельный фонд, пастбище, эффективность, меры
Sh.A. Mengliev, PhD, Termiz davlat universiteti, Termiz
S.Q. Shonazarov, o‘qituvchi, Termiz davlat universiteti, Termiz
Аннотация. В статье рассмотрены некоторые вопросы о методах применения криптографии в защите информаций. Также приведен пример применения одного из методов.
Ключевые слова: защита информации, открытый ключ, закрытый ключ.
Н.А. Дускараев, преподаватель, Бухарский филиал ТИИИМСХ, Бухара
Т.О. Жураев, преподаватель, Бухарский филиал ТИИИМСХ, Бухара
Ж. Абдийхамидов, преподаватель, Бухарский филиал ТИИИМСХ, Бухара
Аннотация. Метод конечных элементов основан на том, что участок трубопровода делится на множество фрагментов (элементов), в пределах каждого из которых допускается простое известное распределение напряжений (перемещений), затем вычисляется суммарная энергия
Ключевые слова. элемент трубопровода, деформируемая среда, магистральный трубопровод, потребитель, непрекращающийся грунт, систему мониторинга, параллельная плоскость.
Т.О. Жураев, преподаватель, Бухарский филиал ТИИИМСХ, Бухара
Ш.Р. Ахмедов, преподаватель, Бухарский филиал ТИИИМСХ, Бухара
Д. Рахмонов, преподаватель, Бухарский филиал ТИИИМСХ, Бухара
Аннотация. В настоящей работе основное внимание уделено второй из поставленных задач – оценке напряжений в трубопроводах с учётом данных, полученных в результате теоретических исследований аналогичных объектов.
Ключевые слова. деформируемая среда, магистральные трубопроводы, потребители, непрекращающийся грунт, система мониторинга, параллельная плоскость.
С.Н. Садирова, катта ўқитувчи, БухМТИ, Бухоро
Н.И. Алиева, ассистент, БухМТИ, Бухоро
Н.И. Нуритов, талаба, БухМТИ, Бухоро
С.С. Шарипов, талаба, БухМТИ, Бухоро
Аннотация: В данной статье рассмотрено применение инновационных технологий в переработке каракулевых шкур, приведены результаты химического и ИК-спектроскопического анализов и преимущество этого метода.
Ключевые слова. Каракулевые шкурки, процесс квашения, отход молочной продукции – сыворотка, состав сыворотки, углеводные компоненты, мукополисахариды.
Ш.Я. Сатторов, ўқитувчи, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. В этой статье приводятся данные по разработке результатов полевого кодирования в программном обеспечении AutoCAD Civil 3D и сведения о преимуществе программного обеспечения.
Ключевые слова: Поле, AutoCAD Civil 3D, пикет, программа, технология, топография.
Ш.Я. Сатторов, ўқитувчи, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Э.Қ. Каримов, ўқитувчи, ТИҚХММИ Бухоро филиали, Бухоро
Аннотация. В данной статье представлены рекомендации по построению проекта на основе нивелирование и его обработке в программе AutoCAD Civil 3D.
Ключевое слово. Нивелир, AutoCAD Civil 3D, пикет, проект, профиль, технология, топография.